• Главная
  • Новости
  • Страны
  • Города
  • Курорты
  • Крым
  • Наши путешествия
  • Нужные вещи

Особенности спелеотуризма



В силу своей специфики спелеотуризм не относится к числу наиболее массовых видов туризма, но те, кого однажды увлекли красоты подземного мира, остаются верными спелеологии на долгие годы. Ведь этот романтический вид туризма носит глубоко познавательный характер, учит любовному и бережному отношению к природе.

Ледяная пещера в России

Прогресс в техническом оснащении спелеотуристов тесно связан с открытием новых, рекордных по сложности и глубине пещерных систем. Например, на плато Кырк-Тау в Средней Азии киевскими спелеологами открыта пещера Киевская. Глубина ее достигла 980 м. На Кавказе усилиями московских спелеологов обнаружены и исследуются пещеры Парящая Птица (550 м) и Снежная. Последняя в пройдена до глубины 1760 м, она третья в мире по глубине и первая по сложности в категории пещер без сифонов.

Говоря о спелеопутешествиях, следует сказать о специальном снаряжении, главным образом, личном. Наиболее удобной обувью для спелеотуриста являются ботинки типа «вибрам» либо утепленные и укороченные резиновые сапоги. В сухих пещерах можно воспользоваться кедами. Наилучшая одежда для работы в условиях подземных глубин — специальный комбинезон из прочной ткани, имеющий внутренние карманы и закрытые застежки. Поскольку под землей теплоотдача организма повышается, к одежде, надеваемой под комбинезон, предъявляются особые требования: она должна одновременно быть достаточно теплой, легкой и удобной. В обводненных полостях применяются гидрокомбинезоны различных систем. На голову надевается легкая и достаточно прочная каска (подобная шахтерской или монтажной), на которой закрепляется налобный светильник. При продолжительной работе в пещере поддевается лыжная шапочка.

Ординская пещера. Россия, Пермский край

В соответствии с элементарной предосторожностью и требованиями техники безопасности спортсмены, каждый, обязан иметь два автономных источника освещения с длительностью непрерывной работы в два раза превышающей контрольный срок пребывания в пещере. В качестве источников питания применяют блоки из самых современных типов аккумуляторов, например, литиевых, если вблизи пещеры имеется источник электроэнергии. Также востребованы батареи, некоторые из которых, не обладая возможностью перезаряда, облают ёмкостью, в несколько раз превосходящей таковую у аккумуляторов сопоставимой массы. В отдельных случаях применяются и другие источники освещения: бензиновые, карбидные лампы, газовые лампы свечи.

При спуске в вертикальные полости обязательными атрибутами являются абалаковский пояс или грудная обвязка, страховочные рукавицы, карабины, устройство для спуска и подъема по веревке. Последние годы характеризуются появлением многочисленных технических приспособлений, назначение которых — облегчить и обезопасить работу под землей.

Фингалова пещера в Шотландии

Подъем из полости осуществляется по веревке с использованием самохватов различных конструкций. Там, где существует реальная опасность перетирания капроновой веревки об острые скальные выступы, применение тросового снаряжения является безусловно более перспективным и безопасным.

Для того чтобы убедиться, насколько важным является умение уверенно и правильно сориентироваться под землей, достаточно взглянуть на карту любой пещеры лабиринтового типа. В ее замысловатом хитросплетении ходов и тупиков совсем непросто разобраться даже опытному спелеологу. Соревнования по ориентированию в пещерах, несомненно, способствуют развитию навыков такого рода, а главное, служат развитию массового спелеотуризма, являются стимулом к повышению физической и технической подготовки участников. Задача соревнующихся состоит в точном нанесении на карту полигона месторасположения контрольных пунктов (КП) в контрольное время, установленное главной судейской коллегией. Количество КП зависит от сложности трассы и класса соревнований.

От слета к слету растет накал спортивной борьбы, совершенствуется спортивное мастерство участников. С каждым разом приходится усложнять трассы соревнований. Все это, в конечном счете, способствует повышению общего уровня спортивно-технической подготовленности спелеотуристов, особенно в развивающихся секциях.

Опубликовано в Нужные вещи - Помечено Пещеры, Полезно знать, Туризм
Twitter • Facebook • Delicious • StumbleUpon • E-Mail
←
→
  • Подведены итоги общегородского конкурса детского вокального творчества «Севастополь в сердце моем»
  • Киностудия «Ленфильм» пополнит список петербургских достопримечательностей
  • Махатма Ганди – отец современной Индии

This jQuery slider was created with the free EasyRotator for WordPress plugin from DWUser.com.

OK

Новости туризма

  • США превращаются в СССР
  • Доотдыхались? В правительстве готовы урезать россиянам новогодние каникулы
  • «Радужный мост»: все только начинается!
  • Выставка молодых художников  «Крымская метаморфоза»
  • Финал конкурса красоты «Мисс Крым 2014» пройдёт в Ялте
  • Мисс Крым 2014
  • Киностудия «Ленфильм» пополнит список петербургских достопримечательностей
  • Новые правила на рынке недвижимости Севастополя
  • Севастопольская выставка «Бесчеловечная война. Остаться Человеком»
  • Список стран, пляжи которых взяли наибольшее число «Голубых флагов»

This jQuery slider was created with the free EasyRotator for WordPress plugin from DWUser.com.

OK

Метки

Австралия Австрия Азия Африка Виноделие Восточная Европа Города Греция Достопримечательности Европа Замки Индия История Крым Курорт Латвия Легенды Львов Македония Нидерланды Новости Отели Отель Пещеры Пляжи Полезно знать Португалия Путешествия Россия США Санкт-Петербург Севастополь Страны Таиланд Тайланд Туризм Турция Украина Фестивали Финляндия Фотографии Франция Хорватия Храмы Южная Америка

Свежие записи

  • Защищено: Побежали гулять!
  • США превращаются в СССР
  • Доотдыхались? В правительстве готовы урезать россиянам новогодние каникулы
  • Подведены итоги общегородского конкурса детского вокального творчества «Севастополь в сердце моем»
  • «Радужный мост»: все только начинается!
  • Крымский военно-исторический фестиваль
  • Выставка молодых художников  «Крымская метаморфоза»
  • Финал конкурса красоты «Мисс Крым 2014» пройдёт в Ялте
  • Мисс Крым 2014
  • Киностудия «Ленфильм» пополнит список петербургских достопримечательностей
  • Действующие банки, отделения банков и банкоматы в Севастополе
  • Махатма Ганди – отец современной Индии
  • Новые правила на рынке недвижимости Севастополя
  • Бомбей – индийский Вавилон
  • Школа йоги в Джайпуре. Йога

Свежие комментарии

  • ValeRRy к записи Нудистский пляж в Севастополе
  • Nikolayka к записи Мисс Крым 2014
  • Артем Губкин к записи Достопримечательности Тульчина
  • Владимир к записи Достопримечательности Тульчина
  • Артем Губкин к записи Авторские туры в Индию

Рубрики

  • Города (51)
  • Достопримечательности (62)
  • Крым (25)
  • Курорты (27)
  • Наши путешествия (5)
  • Новости (34)
  • Нужные вещи (10)
  • Страны (16)

Pure Line theme by Theme4Press  •  Powered by WordPress Turrizm.ru  Туризм по всему миру

Top